,   _ ノ)
  γ∞γ~   \
  |  / 从从) ).   
/ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
  ヽ | | l  l |〃 
< 「アニメ板最萌トーナメント、終了〜」だよっ!!
  `从ハ~ ーノ)    
\_________________
    /)\><|つ     
⊂<(/  8/
 し\_ヘ_/
     し'

<メニュー>

ルール説明

新・コード発行所

トーナメント分析
 
出場者リスト
 
FAQ集
 
補欠リスト
 
入替戦規定
 
別表 V・W Y・Z

エキシビジョン
 
辞典

 
スタッフロール

++アニメ板最萌トーナメント条約七ヵ条++

第一条 投票時にはキャラ名を<<キャラ名>>(←半角の不等号2コ)で囲むべし!
第二条 投票時間は0:00〜23:00まで! 23時ジャストは有効!
第三条 1回戦は1日3試合! 各1票ずつ(計3票)投票可能!
  (二) 2回戦・ブロック準決勝は1日2試合! 各1票ずつ(計2票)投票可能!
  (三) ブロック決勝以降は1日1試合! 1票のみ投票可能!
第四条 己が誇りと萌えにかけて、同一試合への多重投票は禁止!
第五条 「<<○○>>に1票」だけのような愛無き1行投稿は禁物! 己が熱き想いを語るのだ!
第六条 対戦相手やその支援者への誹謗・中傷は禁止!
第七条 本スレッドがリングだ! 勝敗の遺恨はリング外に持ち出すべからず!
--
第四条補足 トーナメントはパワーゲームに非ず!勝敗にこだわらず祭りとして心底から楽しむべし!
 

  
++FAQ(スレで質問する前に見てね☆)++

Q.進行が遅すぎ。1日100試合とか消化して、さくさく進めよーぜ。
A.企画としての進行は遅いですが、スレッドの消費はとてつもなく早いのです。他のスレッドに迷惑をかけないためにも、これ以上のペースアップはできません。 

Q.1人1票って、明日も投票していいの?
A.構いません。「1試合あたり1票」という意味です。なお、1回戦は1日に3試合・2回戦とブロック準決勝は1日に2試合行います。 

Q.出場者の選考基準を教えてください。 
A.以下の通りです。 

★1995年4月1日〜2002年3月31日の期間内に地上波・BS・CSで10話以上本放送された(放送開始が1995年4月より前からでもOK)、もしくは2002年1月1日〜4月30日に開始され10話以上本放送予定がある非18禁の作品(劇場版・OVAオンリー作品等は後述)に登場する女性キャラクター(アンドロイド等で、そのように設定されている場合も含む)。なお、ガンダムシリーズはシャア専用板で同様の企画が実施されていたため除外しています。
★上記に該当する作品のうち以下の10作品に登場するキャラはアニメ版オリジナルで葉鍵板・ギャルゲー板及びゲームサロン板(格闘ゲーム)の最萌トーナメントに出ていない場合に限り出場可とする。
 
 *To Heart
 *こみっくパーティー
 *Kanon
 *センチメンタルジャーニー
 *シスター・プリンセス(アニメ版オリジナルの特例:1名)
 *HAPPY★LESSON(アニメ版オリジナルの特例:1名
 *サクラ大戦
 *ストリートファイターII V
 *バーチャファイター
 *ネクスト戦記エーアガイツ
 
  ※アニメ版オリジナルのキャラは1名存在するが、ギャルゲー板最萌トーナメントに出場している。
  
★1995年4月1日〜2002年3月31日の期間内に封切られた劇場版オンリーまたは前述の期間内に発売された(予定も含む)OVAオンリーの作品及びWeb配信向け作品のキャラは、本戦I-4・M-5出場を賭けたV-Wブロック最終予選を各ブロック36名・合計72名で実施。両ブロックの勝者各1名が本戦に進める。
Q.出てないキャラがいるんだけど……。 
A.公募やスタッフ推薦で646名(本戦574名・最終予選72名)を選びました。この他、1回戦進行中に募集した補欠リストへの推薦で入替戦及びY・Zブロック(1回戦別表)に34名が出場しましたが、現在は補欠リストへの推薦受付を締め切っているためこれ以上は追加されません。ご了承ください。但し「0対0両者負け」が発生した場合に補欠リストの上位登録者が入る可能性はあります。
【補欠1位:玉木麗香(どれみ)】

Q.組み合わせが偏ってないか? 
A.フリーソフトウェア「RandomLine」を使用し、完全無作為で決めています。誰の意図も入っていません。 

Q.板違い。アニメサロン板でやるべき。 
A.多重投票防止措置の一環としてID表示機能が有効なアニメ板で実施しています。お察しください。 

Q.「支援」とか言って著作権無視してんじゃねーよ。
A.アニメ板に限らず、全最萌トーナメントの共通了承事項として支援は各自の責任で行うことになっています。詳しくは特設ページを参照してください。

Q.コード無し票は審議になったら無効ですか?
A.荒らしが多発した為、9月4日よりコード必須になりました。コードが取れない場合の対応は可憐車氏の相談所へ。なお、新コード発行所は従来の発行所よりもコードが取りやすくなっています。

 その他、細かい質問はFAQ集(随時追加予定)を参照。

  
++画像貼り付け板・お絵描き板の提供ありがとうございました。++

JBBS・アニメ板最萌支援掲示板
(最萌の思い出を語る時はこちらでどうぞ)

過去ログ置き場兼支援サイト
アニメ板最萌トーナメント過去ログ倉庫
アニメ板最萌トーナメント支援サイト

 
 
アニメ板最萌・バナー
 
「カラーひよこ愛好会」様提供バナー
 
オープン戦開催予定
Click Here!
 
 
アニメ板最萌トーナメント・最終結果

優勝 木之本桜(カードキャプターさくら)
準優勝 「大阪」こと春日歩(あずまんが大王)

 
総参加者数:680名(オープン戦除く)
 
580  
決勝【GrandFinal】
9/22()
勝者:さくら

 
534
 
準決勝【Sf-1】
9/17(火)
勝者:さくら

 
準決勝【Sf-2】
9/19(木)
勝者:大阪
192 145
232 266

準々決勝【Qf-1】

9/9(月)
勝者:さくら

準々決勝【Qf-2】
9/10(火)
勝者:どれみ

準々決勝【Qf-3】

9/12(木)
準々決勝【Qf-4】
9/13(金)
勝者:大阪
125
65
127
98
95
116
137 154
木之本桜
(CCさくら)
椎名つばさ
(フィギュア17)
春風どれみ
(どれみ)
植松小星
(ぴたテン)
花丘イサミ
(飛べ! イサミ)
大道寺知世
(CCさくら)
光月未夢
(だだだ)
大阪
(あず大)

Aブロック
1回戦
2回戦
ブロック
準決勝
ブロック
決 勝
AvsB
ブロック
決 勝
ブロック
準決勝
2回戦
1回戦
Bブロック
イヌのナナ(天ぽ)
57
3/25(月)
勝者:ナナ
60
5/31(金)
勝者:
どれみ
114
7/8(月)
勝者:
どれみ
144
7/26(金)
勝者:
どれみ
176
7/27()
勝者:
コメット
167
7/9(火)
勝者:
サガ
83
5/31(金)
勝者:
サガ
58
3/29(金)
勝者:
ヴァニラ
6
ルリ・サラサ(東京UG)
寺田あやせ(スクライド)
25
70
ヴァニラ・H(GA)
御剣涼子(RBH)
8
4
シルフィール(スレイヤーズ)
ラフィール(星界)
43
3/25(月)
勝者:
ラフィール
112
28
3/29(金)
勝者:ナナ
14
マリン(チャチャ)
魎呼(天地)
20
56
鈴木ナナ(七人のナナ)
日暮かごめ(犬夜叉)
9
37
リラ(ナジカ)
春風どれみ(どれみ)
70
3/25(月)
勝者:
どれみ
128
100
3/29(金)
勝者:サガ
76
サガ(シュガー)
鈴原夏海(天なる)
9
24
前原しのぶ(ラブひな)
ティラ・ミス(爆れつ)
10
7
近衛かおる(ゲーキー)
セリーヌ(スタオーEX)
14
3/26(火)
勝者:
コノヱ
33
6/1()
勝者:
みさきち
43
8/18
()






44
6/1()
勝者:
砂沙美
56
3/30()
勝者:
メイア
32
メイア(ヴァンドレッド)
剣コノヱ(花右京)
37
15
ぴよこ(デジキャラット)
高槻枝織(ウテナ)
14
12
黄歩鈴(東京MM)
樟葉楓子(苺卵)
43
3/26(火)
勝者:樟葉
22
62
3/30()
勝者:
砂沙美
8
海王みちる(セラムン)
代官山はとこ(アキ電)
22
30
クロエ(NOIR)
桜瀬ちなみ(セラフィム)
11
56
砂沙美(プリサミ)
紗孔羅(ベターマン)
25
3/26(火)
勝者:
みさきち
43
20
3/30()
勝者:
ルリ子
13
リコリス(オーフェン)
鈴原みさき(AL)
39
20
佐倉深雪(まほろ)
早川涼(プリナイ)
14
23
生沢ルリ子(ゲーキー)
村雨紫苑(セラフィム)
8
3/27(水)
勝者:桃子
167
6/2()
勝者:
桃子
65
7/9(火)
勝者:
桃子
96
171
7/8(月)
勝者:
コメット
86
6/2()
勝者:
バブルス
85
3/31()
勝者:
バブルス
20
バブルス(PPG)
恋ヶ窪桃子(学怪)
77
9
マルチナ(スレイヤーズ)
葛城ミサト(エヴァ)
48
2
戸部真理亜(ダグオン)
エリシス(ヱデボ)
11
3/27(水)
勝者:
こころ
71
80
3/31()
勝者:
ナジカ
28
沢野口沙絵(まほTai)
宮沢雪野(カレカノ)
43
5
プリシス(スタオーEX)
こころ(ココ書)
52
38
柊七虹香(ナジカ)
伊吹マヤ(エヴァ)
48
3/27(水)
勝者:マヤ
148
50
3/31()
勝者:玲音
19
小早川美幸(逮捕)
山王依子(アクエリ)
15
9
峯尾晴美(ムリョウ)
ヘビのユキ(天ぽ)
47
37
岩倉玲音(lain)
桐生七実(ウテナ)
19
3/28(木)
勝者:七実
防衛成立
52
6/3(月)
勝者:
七実
28
168
120
6/3(月)
勝者:
コメット
150
4/1(月)
勝者:
コメット
10
ミルク(カニパン)
レミ(家なき子レミ)
9
9
磯野ワカメ(サザエさん)
忍部ヒミコ(超ワタル)
9
70
コメット(コメットさん)
スバル・リョーコ(ナデシコ)
13
3/28(木)
勝者:
たると
52
84
4/1(月)
勝者:美紗
28
美紗(ぴたテン)
毛利寧々(プリナイ)
5
26
三条燕(るろ剣)
たると(たると)
39
勝者:
たると
21
1
レビア(サイメビ)
青山素子(ラブひな)
22
3/28(木)
勝者:素子
24
75
4/1(月)
勝者:
ほたる
14
龍咲海(レイアース)
ヒナノ(トラチョコ)
16
49
土萠ほたる(セラムン)
メリッサ(リウイ)
9
12
ちびうさ(セラムン)
《Aブロックの予想》
 
《Bブロックの予想》
   
A-10入替戦
4/5(金)
勝者:桐生七実(ウテナ)
防衛成立
 
Cブロック
1回戦
2回戦
ブロック
準決勝
ブロック
決 勝
CvsD
ブロック
決 勝
ブロック
準決勝
2回戦
1回戦
Dブロック
ミレイユ(NOIR)
47
4/2(火)
勝者:
ミレイユ
80
6/4(火)
勝者:
カスミン
306
7/10(水)
勝者:
綾波
284
7/28()
勝者:
綾波
239
7/29(月)
勝者:
小星
105
7/11(木)
勝者:
ヒカリ
57
6/4(火)
勝者:
ヒカリ
66
4/6()
勝者:
ヒカリ
12
花束の少女(マクロス7)
フェイリン(ゲーキー)
5
49
洞木ヒカリ(エヴァ)
カネア(YAT)
21
41
草摩楽羅(フルバ)
桜小路妖(マイアミ)
9
4/2(火)
勝者:妖
Change!
勝者:夏姫
14
55
4/6()
勝者:
シェリス
5
パルフェ(ヴァンドレッド)
ムネムネ(アベ商)
3
39
シェリス(スクライド)
紅かすみ(セラフィム)
6
5
九羅密美兎跳(天地GXP)
春野カスミ(カスミン)
63
4/2(火)
勝者:
カスミン
92
17
4/6()
勝者:
カリンカ
21
カリンカ(くるみ)
雨音カウナック(天地GXP)
4
17
ライム(セイバーJ)
ちとせ(たると)
10
9
森村ジュン(チャンス!)
李美鳳(星方天使)
14
4/3(水)
勝者:苺鈴
54
6/5(水)
勝者:
綾波
323
8/19
(月)





53
6/5(水)
勝者:
まこと
43
4/7()
勝者:
まりん
6
有吉樹奈(アルジュナ)
李苺鈴(CCさくら)
37
25
浅葱まりん(まりメラ)
ティーゲル(セイバーJ)
3
13
淡雪姫乃(プリーティア)
綾波レイ(エヴァ)
52
4/3(水)
勝者:綾波
88
20
4/7()
勝者:
アンヌ
7
スカーレット(ウェピー)
柊彩乃(セラフィム)
7
23
アンヌ(シュガー)
美星(天地)
21
15
アマノ・ヒカル(ナデシコ)
杉田亜矢(こどちゃ)
4
4/3(水)
勝者:
ウルド
2
53
4/7()
勝者:
まこと
6
恐山アンナ(マンキン)
佐古下柳(烈火の炎)
7
26
佐々木利佳(CCさくら)
ウルド(便利だねっ)
20
32
木野まこと(セラムン)
ハナちゃん(どれみ)
64
4/4(木)
勝者:ハナ
107
6/6(木)
勝者:
ハナ
151
7/11(木)
勝者:
ハナ
252
119
7/10(水)
勝者:
小星
158
6/6(木)
勝者:
ちよ
51
4/8(月)
勝者:
ドラミ
16
ルーン・ヴェーナス(エルハ)
茅ヶ崎まゆ子(NieA_7)
49
15
クリス(大運動会)
ナッツ(カニパン)
7
20
ドラミ(ドラえもん)
小石川光希(ママレ)
18
4/4(木)
勝者:
カリン
12
19
4/8(月)
勝者:アイ
9
桜井メイル(RMエグゼ)
カリン(メダロット)
23
24
アイ・ハヤカワ(FF:U)
CBDサラ(HMメイ)
6
16
村田双葉(ムリョウ)
春日野道聖子(苺卵)
21
4/4(木)
勝者:
ペッパー
56
122
4/8(月)
勝者:ちよ
26
桜庭葵(藍青)
ペッパー(シュガー)
43
33
美浜ちよ(あず大)
桜田ネネ(クレしん)
9
5
御手洗薫(ぴたテン)
フルート(ハーメル)
5
4/5(金)
勝者:
ゆかり
77
6/7(金)
勝者:
ゆかり
141
240
178
6/7(金)
勝者:
小星
22
4/9(火)
勝者:レナ
21
魚谷ありさ(フルバ)
谷崎ゆかり(あず大)
36
20
レスキュー(コレユイ)
淡雪繭根(プリーティア)
4
22
レナ(スタオーEX)
キディ(サイメビ)
1
4/5(金)
勝者:
フォルテ
76
86
4/9(火)
勝者:小星
34
月野うさぎ(セラムン)
島原夕姫(南海奇皇)
25
35
植松小星(ぴたテン)
フォルテ(GA)
36
2
マキ・イズミ(ナデシコ)
マオ(フルメタ)
20
4/5(金)
勝者:マオ
10
69
4/9(火)
勝者:とも
31
滝野智(あず大)
島原海潮(南海奇皇)
18
7
サラ(今僕)
ブラッドベリー(セイバーJ)
4
19
勝者:萌
31
桂木萌(リス☆セフ)
《Cブロックの予想》
 
《Dブロックの予想》
 
C-2入替戦
4/13()
勝者:笹原夏姫(はいぽり)
-Change!-
  
Eブロック
1回戦
2回戦
ブロック
準決勝
ブロック
決 勝
EvsF
ブロック
決 勝
ブロック
準決勝
2回戦
1回戦
Fブロック
岩城りぜる(りぜるまいん)
86
4/10(水)
勝者:
りぜる
46
6/9()
勝者:
りぜる
55
7/12(金)
勝者:
イサミ
129
7/30(火)
勝者:
イサミ
110
7/31(水)
勝者:
ミルフィ
84
7/13()
勝者:
ミラ
58
6/9()
勝者:
ざくろ
46
4/14()
勝者:
ざくろ
20
神崎ひとみ(エスカ)
柚姫(ちょびっツ)
10
23
藤原ざくろ(東京MM)
ミレル(リウイ)
5
2
愛原花織(月天)
御景妖(妖しのセレス)
8
4/10(水)
勝者:桂
23
37
4/14()
勝者:
十兵衛
5
八頭寺颯姫(X)
源静香(ドラえもん)
15
28
菜ノ花自由(十兵衛ちゃん)
天上院桂(YAT)
36
5
ナーガ(スレイヤーズ)
木崎珠代(AL)
24
4/10(水)
勝者:珠代
16
6
4/14()
勝者:姫島
4
リョーコ・バルタ(天地GXP)
神代やよい(破壊魔定光)
9
18
メグミ・レイナード(ナデシコ)
リーフ(ロードス)
10
19
姫島藤緒(苺卵)
かおりん(あず大)
40
4/11(木)
勝者:
かおりん
31
6/10(月)
勝者:
イサミ
59
8/20
(火)






68
6/10(月)
勝者:
ミラ
25
4/15(月)
勝者:果林
27
 国分果林(ぶ〜りん)
エリー(RAVE)
25
4
 フリーズ(コレユイ)
結城ひとみ(RBH)
0
25
 蓬仙あおい(リヴァ)
バーネット(ヴァンドレッド)
18
4/11(木)
勝者:神楽
55
68
4/15(月)
勝者:ミラ
45
 碇ユイ(エヴァ)
神楽さん(あず大)
31
9
 鈴鹿(星方武侠)
ミーズ(エルハ)
8
68
ミラ(コメットさん)
宮下藤花(ブギーポップ)
15
4/11(木)
勝者:
イサミ
92
34
4/15(月)
勝者:那己
Change!
勝者:瞳
7
マキ・アガタ(Aソーマ)
まる子(ちびまる子)
3
17
神維那己(くるみ2式)
花丘イサミ(飛べ! イサミ)
31
13
村雨桜(セラフィム)
インコのツバサ(天ぽ)
43
4/12(金)
勝者:
ツバサ
58
6/11(火)
勝者:
ツバサ
45
7/13()
勝者:
クリス
115
133
7/12(金)
勝者:
ミルフィ
164
6/11(火)
勝者:
ミルフィ
93
4/16(火)
勝者:
ミルフィ
10
田之倉美雪(用心棒)
海原ノゾミ(チャンス!)
3
11
チェルシー(東京UG)
シャランラ(ゴルドラン)
9
86
ミルフィーユ(GA)
猫依護刃(X)
21
4/12(金)
勝者:護刃
9
15
4/16(火)
勝者:
イネス
34
イネス(ナデシコ)
細川美樹(ぬ〜べ〜)
16
9
ビビ(ワンピ)
鬼塚美雪(RBH)
5
3
夏澄火煉(X)
チェリー(セイバーJ)
13
4/12(金)
勝者:
スポール
53
61
4/16(火)
勝者:
美紗緒
5
淡雪真綿(プリーティア)
エド(ビバップ)
32
58
天野美紗緒(プリサミ)
スポール(星界)
48
53
野山あずさ(あずきちゃん)
北野深雪(水色時代)
2
4/13()
勝者:
クリス
206
6/12(水)
勝者:
クリス
103
96
94
6/12(水)
勝者:
よみ
107
4/17(水)
勝者:よみ
39
よみ(あず大)
南楓(ミルモでポン)
63
14
間柴久美(一歩)
クリスティーヌ(だだだ)
64
5
みけ(ぱにょデジ)
武之内空(デジアド)
9
4/13()
勝者:
テッサ
31
52
4/17(水)
勝者:水守
8
シャルロッテ(たると)
グゥ(ハレグゥ)
32
38
桐生水守(スクライド)
テッサ(フルメタ)
46
31
浦島可奈子(ラブひなAgain)
ユイリィ(リヴァ)
16
4/13()
勝者:透
200
43
4/17(水)
勝者:離珠
7
闇雲那魅(サイメビ)
本田透(フルバ)
83
13
瑞城ありす(lain)
中富七香(まほTai)
19
21
離珠(月天)
《Eブロックの予想》
 
《Fブロックの予想》
  
F-6入替戦
4/21()
勝者:小野寺瞳(七人のナナ)
-Change!-
 
Gブロック
1回戦
2回戦
ブロック
準決勝
ブロック
決 勝
GvsH
ブロック
決 勝
ブロック
準決勝
2回戦
1回戦
Hブロック
パン(DBGT)
7
4/18(木)
勝者:杞紗
156
6/13(木)
勝者:
杞紗
150
7/14()
勝者:
杞紗
189
8/1(木)
勝者:
満月
206
8/2(金)
勝者:
未夢
121
7/15(月)
勝者:
未夢
178
6/13(木)
勝者:
未夢
165
4/22(月)
勝者:苺
91
森野苺(おねてぃ)
七瀬美雪(金田一)
2
5
如月ハニー(ハニーF)
草摩杞紗(フルバ)
102
14
篠原若葉(ウテナ)
柾木霧恋(天地GXP)
8
4/18(木)
勝者:澪
13
5
4/22(月)
勝者:
ハイアット
7
香津美・L(サイメビ)
霞蘭子(カスミン)
11
25
彩火乃紀(ベターマン)
今井澪(学怪)
21
28
ハイアット(エクセルサーガ)
式条沙織(まほろ)
12
4/18(木)
勝者:メイ
23
186
4/22(月)
勝者:未夢
135
光月未夢(だだだ)
ミレーヌ(マクロス7)
18
17
観月歌帆(CCさくら)
CBDメイ(HMメイ)
23
41
紫東遙(ラーゼフォン)
風見みずほ(おねてぃ)
68
4/19(金)
勝者:霧香
74
6/14(金)
勝者:
霧香
88
8/21
(水)





66
6/14(金)
勝者:
うさだ
18
4/23(火)
勝者:
あるみ
20
ジンジャー(シュガー)
夕叢霧香(NOIR)
98
46
朝比奈あるみ(アベ商)
ユリカ(ナデシコ)
49
13
カオラ・スゥ(ラブひな)
美嶋玲香(ラーゼフォン)
29
4/19(金)
勝者:恵
20
110
4/23(火)
勝者:
うさだ
19
大村裕美(ちょびっツ)
紫東恵(ラーゼフォン)
39
177
勝者:
にゃも
17
どろしー(チャチャ)
霧林あずみ(RBH)
8
74
うさだ(デジキャラット)
高幡多可子(水色時代)
4
4/19(金)
勝者:
いちご
62
110
4/23(火)
勝者:
にゃも
34
火野レイ(セラムン)
ミト(ミトの大冒険)
30
62
にゃも(あず大)
桃宮いちご(東京MM)
57
8
山咲美由(GALS!)
深森聖良(St.テール)
28
4/20()
勝者:聖良
10
6/15()
勝者:
小麦
Change!
勝者:
樹莉
104
7/15(月)
勝者:
満月
200
46
7/14()
勝者:
アイ
25
6/15()
勝者:
くるみ
7
4/24(水)
勝者:
菜々美
5
水嶋アカリ(チャンス!)
デボラ(トラチョコ)
3
10
東ユキ(プリナイ)
海潮真波(G弾劾凰)
22
20
陣内菜々美(エルハ)
中原小麦(魂狩)
33
4/20()
勝者:小麦
25
24
4/24(水)
勝者:
まろん
16
白鳥エレン(地球防衛家族)
阿重霞(天地)
29
18
日下部まろん(ジャンヌ)
リーゼ(ゾイド)
27
6
柳沢奈緒子(CCさくら)
リナ(スレイヤーズ)
21
4/20()
勝者:ゆり
19
30
4/24(水)
勝者:
くるみ
9
シャイ(ガイスターズ)
谷間ゆり(ウェピー)
23
3
バッチィ(モンコレナイト)
倉前美音(フルバ)
22
36
くるみ(くるみ)
千明ナツメ(ガウル)
7
4/21()
勝者:松嶋
Change!
勝者:満月
238
6/16()
勝者:
満月
171
279
48
6/16()
勝者:
アイ
40
4/25(木)
勝者:
あると
10
マリーン(BG)
紅楓(ベターマン)
9
34
あると(ココ書)
松嶋先生(学怪)
13
15
斉藤楓(AL)
久留間恵(ARMS)
5
4/21()
勝者:
はづき
162
44
4/25(木)
勝者:陽子
27
中嶋陽子(十二国記)
天野ルウ(マイアミ)
10
22
姫宮アンシー(ウテナ)
藤原はづき(どれみ)
76
18
マロン(YAT)
キズナ(女神候補生)
4
4/21()
勝者:紗南
17
60
4/25(木)
勝者:アイ
61
篠崎愛(コレユイ)
ミカ・セイドウ(GS)
7
49
フィーネ(ゾイド)
倉田紗南(こどちゃ)
34
5
京鞍馬(トライゼノン)
《Gブロックの予想》
 
《Hブロックの予想》
 
G-10入替戦
4/30(火)
勝者:神山満月(満月)
-Change!-
G2-3プレーオフ
7/1(月)
勝者:加藤樹莉(デジテイ)
-Change!-
 
Iブロック
1回戦
2回戦
ブロック
準決勝
ブロック
決 勝
IvsJ
ブロック
決 勝
ブロック
準決勝
2回戦
1回戦
Jブロック
芝姫つばさ(カレカノ)
33
4/27()
勝者:
グレタ
55
6/18(火)
勝者:
グレタ
54
7/17(水)
勝者:
紫亜
134
8/4()
勝者:
ヒカル
28
8/5(月)
勝者:
つばさ
245
7/18(木)
勝者:
つばさ
92
6/18(火)
勝者:
つばさ
15
5/1(水)
勝者:
マリエル
29
マリエル(花右京)
イフリータ(エルハ)
22
7
カカオ(ラムネ炎)
グレタ(シュガー)
45
27
エクセル(エクセルサーガ)
由託かなみ(スクライド)
63
4/27()
勝者:
かなみ
41
119
5/1(水)
勝者:
つばさ
5
ルーアン(月天)
ウサギのミカ(天ぽ)
39
74
椎名つばさ(フィギュア17)
ミント(トラチョコ)
1
19
ジュジュ(グルグル)
真田三月(デュアル!)
24
4/27()
勝者:
ヤダモン
40
14
5/1(水)
勝者:
シンシア
40
シンシア(花右京)
ヤダモン(ヤダモン)
36
7
ミル・ヴァルナ(MAZE)
フィリア(スレイヤーズ)
15
14
アンティ(コレユイ)
川村くみ(エイリアン9)
56
4/28()
勝者:ルル
83
6/19(水)
勝者:
ルル
56
8/22
(木)






42
6/19(水)
勝者:
ブロッサム
30
5/2(木)
勝者:美夕
23
成瀬川なる(ラブひな)
岩田カナ(ハム太郎)
7
3
彩弧由貴(サイメビ)
カエルのルル(天ぽ)
82
43
美夕(吸血姫美夕)
アレーレ(エルハ)
13
4/28()
勝者:
あずさ
10
83
5/2(木)
勝者:千・ビ
Change!
勝者:ももか
9
三原千春(CCさくら)
黒沢あずさ(Dr.リン)
26
勝者:
紫亜
73
9
ビアンカ(ロミオ)
スワン・W(ガオガイガー)
9
4
最中きなこ(たると)
那岐(天地)
3
4/28()
勝者:紫亜
83
95
5/2(木)
勝者:
ブロッサム
24
ブロッサム(PPG)
薫梢(ウテナ)
11
4
 堀田小春(プリナイ)
紫亜(ぴたテン)
68
15
白鳥ユキナ(ナデシコ)
シエル(東京UG)
16
4/29()
勝者:
ジュラ
25
6/20(木)
勝者:風
16
7/18(木)
勝者:
ヒカル
142
159
7/17(水)
勝者:
メテオ
158
6/20(木)
勝者:
メテオ
70
5/3()
勝者:亜美
19
キクヒメ(メダロット)
木島糊湖(ルミナス)
5
27
ハムスターのクルミ(天ぽ)
ジュラ(ヴァンドレッド)
19
72
水野亜美(セラムン)
サーラ(天なる)
13
4/29()
勝者:風
35
13
5/3()
勝者:リサ
46
リサ(FF:U)
鳳凰寺風(レイアース)
16
15
 アンナ(大運動会)
ミリィ(ロスユニ)
7
13
山本洋子(ヤマモトヨーコ)
佐賀沙織(逮捕)
13
4/29()
勝者:
セフティ
8
118
5/3()
勝者:
メテオ
119
メテオ(コメットさん)
ショコラ・ミス(爆れつ)
3
36
花島咲(フルバ)
セフティ(リス☆セフ)
18
7
城之内最(AL)
アメリア(スレイヤーズ)
20
4/30(火)
勝者:
あいこ
211
6/21(金)
勝者:
ヒカル
99
48
145
6/21(金)
勝者:
まほろ
83
5/4()
勝者:
ぽぷり
83
ぽぷり(FFP)
妹尾あいこ(どれみ)
96
1
アマネ(FFP)
大江千鶴子(まほろ)
24
39
眞深(シスプリ)
我王ねじる(D4)
10
4/30(火)
勝者:
あおい
19
167
5/4()
勝者:
ぽっぷ
23
キリュウ(伝心月天)
桃生小鳥(X)
8
17
島原魅波(南海奇皇)
聖本あおい(りぜるまいん)
12
55
春風ぽっぷ(どれみ)
椎名ヒカル(フィギュア17)
81
4/30(火)
勝者:
ヒカル
236
169
5/4()
勝者:
まほろ
32
サルのモモ(天ぽ)
守山那由多(ムリョウ)
17
40
やっこ(チャチャ)
フラウディア(トライゼノン)
2
87
安藤まほろ(まほろ)
《Iブロックの予想》
 
《Jブロックの予想》
 
J-5入替戦
5/8(水)
勝者:花小町ももか(だだだ)
-Change!-
 
Kブロック
1回戦
2回戦
ブロック
準決勝
ブロック
決 勝
KvsL
ブロック
決 勝
ブロック
準決勝
2回戦
1回戦
Lブロック
深山瑞葉(まほTai)
14
5/5()
勝者:梢江
19
6/22()
勝者:
ぷちこ
53
7/19(金)
勝者:
大阪
161
8/6(火)
勝者:
大阪
124
8/7(水)
勝者:
ももこ
113
7/20()
勝者:
ももこ
37
6/22()
勝者:
ちぃ
14
5/9(木)
勝者:鷲羽
20
如月萌(まりメラ)
松井風花(こどちゃ)
15
22
鷲羽(天地)
松本梢江(刃牙)
37
20
清水多香子(ちょびっツ)
ぷちこ(デジキャラット)
95
5/5()
勝者:
ぷちこ
49
30
5/9(木)
勝者:
ディード
38
ディードリット(ロードス)
水無月ちか(藍青)
13
2
弥生・S(デュアル!)
ドロレス(ZOE)
92
8
花華院美木(天こな)
ミルル(天なる)
11
5/5()
勝者:
せつな
28
40
5/9(木)
勝者:ちぃ
18
ネーヤ(リヴァ)
冥王せつな(セラムン)
26
47
ちぃ(ちょびっツ)
赤木カツミ(ARMS)
5
17
花小金井ひばり(アキ電)
CBDケイ(HMメイ)
5
5/6()
勝者:大阪
228
6/23()
勝者:
大阪
117
9/4
(水)
 





 
83
6/23()
勝者:
ももこ
22
5/10(金)
勝者:
フェイ
22
月影蘭(風まかせ)
大阪(あず大)
165
19
白鳳院綾乃E(ヤマモトヨーコ)
愛野美奈子(セラムン)
34
24
フェイ(ビバップ)
松本くるみ(セラフィム)
3
5/6()
勝者:
はるか
28
107
5/10(金)
勝者:BC
15
美幸繭(藍青)
天王はるか(セラムン)
29
5
不動ジュン(DMレディー)
ミルクチャン(Sミルク)
20
36
バターカップ(PPG)
CBDレナ(HMメイ)
30
5/6()
勝者:レナ
19
138
5/10(金)
勝者:
ももこ
75
シルバー王女(夢クレ)
CBDマミ(HMメイ)
5
120
飛鳥ももこ(どれみ)
アリカ(メダロット)
17
11
アンジェリカ(カニパン)
モニカ(YAT)
9
5/7(火)
勝者:
ジノリ
4
6/24(月)
勝者:
ルリ
81
7/20()
勝者:
ルリ
79
63
7/19(金)
勝者:
アカネ
27
6/24(月)
勝者:凛
21
5/11()
勝者:
ドルチェ
防衛成立
16
ドルチェ(GS)
ジノリ(サイハリ)
22
4
レイリア(ロードス)
樹雫(トライゼノン)
2
10
氷室いずみ(プリナイ)
カメのアユミ(天ぽ)
57
5/7(火)
勝者:
アユミ
48
27
5/11()
勝者:凛
19
ベアトリーチェ(GS)
ハルカ・ミナト(ナデシコ)
27
25
等々力凛(まほろ)
小泉みゆき(どっきりDr.)
9
14
インテグラ(Hellsing)
昴(.hack)
76
5/7(火)
勝者:ルリ
50
10
5/11()
勝者:楓
27
水澄楓(おねてぃ)
大鳥居つばめ(アキ電)
18
3
パイウェイ(ヴァンドレッド)
ホシノ・ルリ(ナデシコ)
106
11
リンリン(Dr.リン)
辻本夏実(逮捕)
25
5/8(水)
勝者:夏実
9
6/25(火)
勝者:
リツコ
21
 97
63
6/25(火)
勝者:
アカネ
52
5/12()
勝者:
アカネ
19
有栖川樹璃(ウテナ)
泉岳寺かもめ(アキ電)
11
49
キツネのアカネ(天ぽ)
常盤恭子(フルメタ)
5
10
メリル(TRIGUN)
柊六奈(モンコレナイト)
16
5/8(水)
勝者:
リツコ
47
41
5/12()
勝者:
りりか
18
谷かすみ(HMメイ)
赤木リツコ(エヴァ)
43
45
森谷りりか(りりかSOS)
ハリエット(Aソーマ)
21
3
蘭々(蒸気探偵団)
八神ヒカリ(デジアド)
29
5/8(水)
勝者:
ヒカリ
38
17
5/12()
勝者:明鈴
3
森村聖良(プリナイ)
ハルカ(鉄コミ)
10
16
クリーオウ(オーフェン)
秋本麗子(こち亀)
11
28
神崎明鈴(Dr.リン)
《Kブロックの予想》
 
《Lブロックの予想》
 
L-7入替戦
5/16(木)
 勝者:ドルチェ・サイトウ(GS)
防衛成立
 
Mブロック
1回戦
2回戦
ブロック
準決勝
ブロック
決 勝
MvsN
ブロック
決 勝
ブロック
準決勝
2回戦
1回戦
Nブロック
七宝マサミ(ガウル)
10
5/13(月)
勝者:榊
106
6/27(木)
勝者:榊
79
7/21()
勝者:
ゆり
109
8/13(火)
勝者:
ゆり
161
8/14(水)
勝者:
さくら
211
7/22(月)
勝者:
おんぷ
120
6/27(木)
勝者:
ミント
20
5/17(金)
勝者:
由美子
30
藤崎あかり(ヒカ碁)
紺野みつね(ラブひな)
13
3
エリュン(まりメラ)
榊さん(あず大)
126
33
古見由美子(バビル2世)
シルキー(天なる)
13
5/13(月)
勝者:
さつき
38
72
5/17(金)
勝者:
ミント
97
ミント(GA)
宮ノ下さつき(学怪)
70
11
毛利蘭(名探偵コナン)
春名ヒロ子(ハム太郎)
28
25
いいな(ココ書)
春日結(コレユイ)
67
5/13(月)
勝者:ユイ
41
19
5/17(金)
勝者:
ティナ
18
ティナ(藍青)
碧川れたす(東京MM)
39
4
楠初摘(セラフィム)
すもも(ちょびっツ)
47
13
 朝霧麗子(ゲーキー)
日比谷千歳(ちょびっツ)
27
5/14(火)
勝者:
ククリ
23
6/28(金)
勝者:
ゆり
146
9/5
(木)
 






 
 
134
6/28(金)
勝者:
おんぷ
108
5/18()
勝者:
おんぷ
10
和泉こずえ(リヴァ)
栗本雪菜(セラフィム)
6
10
雪代巴(るろ剣)
ククリ(グルグル)
48
137
瀬川おんぷ(どれみ)
大谷ゆり(エイリアン9)
65
5/14(火)
勝者:ゆり
79
46
5/18()
勝者:ラン
13
宇都宮比瑪(ブレン)
カスミ(ポケモン)
24
4
ドラム(ラムネ炎)
小泉真由美(どっきりDr.)
8
42
キンギョのラン(天ぽ)
メルフィナ(星方武侠)
30
5/14(火)
勝者:
メルフィナ
16
15
5/18()
勝者:
ももこ
5
天使恵(天こな)
北条雪乃(ゲーキー)
6
34
篠原みほ(ファンシーララ)
女メイズ(MAZE)
1
43
花咲ももこ(ウェピー)
有栖川アオイ(Webダイバー)
25
5/15(水)
勝者:
アオイ
23
6/29()
勝者:
アオイ
Change!
勝者:綾
32
7/22(月)
勝者:
お鈴
29
287
7/21()
勝者:
さくら
99
6/29()
勝者:
さくら
7
5/19()
勝者:
かなめ
12
ミハル(ガサラキ)
瑠璃堂どりす(D4)
13
15
鈴々(蒸気探偵団)
ベルダンディー(便利だねっ)
22
52
千鳥かなめ(フルメタ)
奈瀬明日美(ヒカ碁)
31
5/15(水)
勝者:奈瀬
15
126
5/19()
勝者:
さくら
4
瀬戸林子(AL)
王鈴花(大運動会)
1
269
木之本桜(CCさくら)
森下繭美(オコジョさん)
11
228
蘭花(GA)
りんな(ぱにょデジ)
7
5/15(水)
勝者:翔子
4
22
5/19()
勝者:
タマミ
22
卯都木命(ガオガイガー)
山野辺翔子(月天)
16
72
サキ(くるみ)
ムサシ(ポケモン)
13
80
ネコのタマミ(天ぽ)
ルクス(セイバーJ)
0
5/16(木)
勝者:まほ
11
6/30()
勝者:
お鈴
44
188
26
6/30()
勝者:
ハルナ
36
5/20(月)
勝者:
ハルナ
48
縁川小石(おねてぃ)
慈悲王リュウカ(花右京)
11
41
ノーマ(シュガー)
風見まほ(おねてぃ)
22
54
如月春菜(コレユイ)
ギネヴィア(Aソーマ)
9
5/16(木)
勝者:ギ・薫
Change!
勝者:リカ
8
26
5/20(月)
勝者:
あかは
19
野原ひまわり(クレしん)
神谷薫(るろ剣)
9
51
岡島朱葉(ココ書)
金田一二三(金田一)
6
47
003(サイボーグ009)
お鈴(チャチャ)
39
5/16(木)
勝者:お鈴
24
12
5/20(月)
勝者:頼子
2
雨竜華菜(トライゼノン)
如月久遠(ラーゼフォン)
33
37
二階堂頼子(逮捕)
初野華(ガオガイガー)
9
26
河合優子(水色時代)
《Mブロックの予想》
 
《Nブロックの予想》
 
M-11入替戦
5/24(金)
 勝者:香山リカ(SDリカ)
-Change!-
M2-3プレーオフ
7/6()
勝者:小西綾(だだだ)
-Change!-
 
Oブロック
1回戦
2回戦
ブロック
準決勝
ブロック
決 勝
OvsP
ブロック
決 勝
ブロック
準決勝
2回戦
1回戦
Pブロック
ノエル(天なる)
27
5/21(火)
勝者:
でじこ
25
7/2(火)
勝者:
みんと
42
7/23(火)
勝者:
知世
205
8/15(木)
勝者:
知世
77
8/16(金)
勝者:
ベガ
50
7/24(水)
勝者:
安純
43
7/2(火)
勝者:
芽美
12
5/25()
勝者:
ひなぎく
9
神代佐久耶(新天地)
愛川茜(まほTai)
24
27
珠野ひなぎく(ウェピー)
でじこ(デジキャラット)
52
24
獅堂光(レイアース)
藍沢みんと(東京MM)
35
5/21(火)
勝者:
みんと
38
24
5/25()
勝者:芽美
34
牧野留姫(デジテイ)
皇うるか(くるみ2式)
9
2
井端菜摘(りぜるまいん)
星野綾(GALS!)
11
38
羽丘芽美(St.テール)
MAICO(MAICO2010)
35
5/21(火)
勝者:
MAICO
17
9
5/25()
勝者:
イクヨ
21
灰原哀(名探偵コナン)
サラ(ラブひな)
11
9
妲己(封神演義)
ファラ(TOE)
7
24
鈴木イクヨ(花右京)
ディータ(ヴァンドレッド)
20
5/22(水)
勝者:
リノン
24
7/3(水)
勝者:
知世
81
9/6
(金)
 






 
62
7/3(水)
勝者:
安純
18
5/26()
勝者:
あかり
52
神崎あかり(大運動会)
リノン(ゾイドZERO)
53
17
竜崎桜乃(テニプリ)
ミモリ(ケロちゃ)
51
51
天上ウテナ(ウテナ)
ターニャ(大運動会)
11
5/22(水)
勝者:知世
65
51
5/26()
勝者:安純
16
年賀睦月(ミトの大冒険)
エイシャ(星方武侠)
11
72
日高安純(ミルモでポン)
大道寺知世(CCさくら)
114
10
都古麻御(ベターマン)
寺本たんぽぽ(セラフィム)
14
5/22(水)
勝者:美朱
13
9
5/26()
勝者:一乃
47
柳田一乃(大運動会)
鬼咒嵐(X)
3
9
ナミ(ワンピ)
夕城美朱(ふしぎ遊戯)
25
7
松明屋紅葉(ヤマモトヨーコ)
シュガー(シュガー)
72
5/23(木)
勝者:
シュガー
51
7/4(木)
勝者:
シュガー
71
7/24(水)
勝者:
アスカ
197
79
7/23(火)
勝者:
ベガ
34
7/4(木)
勝者:
鳩子
26
5/27(月)
勝者:鳩子
40
小林鳩子(AL)
東十条つぐみ(アキ電)
20
2
シーリス(ロードス)
パフェ(ラムネ炎)
9
7
寿蘭(GALS!)
橘うらら(セラフィム)
2
5/23(木)
勝者:グーコ
Change!
勝者:D
15
21
5/27(月)
勝者:
ミミル
10
宮ノ下佳耶子(学怪)
グーコ(モンコレナイト)
12
4
凛堂あやか(セラフィム)
牧之原恵那(トライゼノン)
3
31
ミミル(.hack)
清音(天地)
18
5/23(木)
勝者:
すずめ
13
6
5/27(月)
勝者:
むつみ
16
乙姫むつみ(ラブひな)
桜上水すずめ(アキ電)
24
8
高荷恵(るろ剣)
シャオリン(月天)
22
7
シェーラ・シェーラ(エルハ)
タヌキのミドリ(天ぽ)
50
5/24(金)
勝者:
チャチャ
144
7/5(金)
勝者:
アスカ
136
51
55
7/5(金)
勝者:
ベガ
41
5/28(火)
勝者:ベガ
55
ベガ(電童)
エリナ(ナデシコ)
6
10
豪和美鈴(ガサラキ)
チャチャ(チャチャ)
89
12
アルテナ(NOIR)
水無月妙子(藍青)
39
5/24(金)
勝者:妙子
8
22
5/28(火)
勝者:
スクルド
24
スクルド(便利だねっ)
御堂まどか(ヤマモトヨーコ)
23
8
ララ・ルゥ(今僕)
姫島日魅子(火魅子伝)
4
16
神楽崎雅(藍青)
キャナル(ロスユニ)
12
5/24(金)
勝者:
アスカ
187
6
5/28(火)
勝者:
ムンベイ
10
アフラ・マーン(エルハ)
アスカ(エヴァ)
127
10
浦島はるか(ラブひな)
メルディ(TOE)
4
28
ムンベイ(ゾイド)
《Oブロックの予想》
 
《Pブロックの予想》
 
O-8入替戦
5/30(木)
 勝者:D(デュアル!)
-Change!-
 
 
1回戦別表(Y・Zブロック)(6/8・17・26)
 
本戦I-4・M-5出場を賭けたV-Wブロック最終予選は終了しました。
 
オープン戦開催予定
 
【女装キャラ限定オープン戦】
 
7/16(火)

【2002年夏期新番組杯オープン戦】
 
予選1組:7/25(木)・予選2組:8/3()・予選3組:8/8(木)・予選4組:8/12(月)・決勝:8/17()
  

【エキシビジョン戦】

トーナメント休止期間中に開催
 
【決勝トーナメント開幕前夜祭オープン戦】

 
9/8()

 

最萌トーナメントリンク