+参加者(特に宣伝担当)の皆様へ+
 
2ch内外を問わず、各掲示板・スレッド他のコミュニティに
迷惑をかけることの無いようお願い申し上げます。


       , -―- 、
    /了 l__〕      〈]   
     7| K ノノノ ))))〉,、    / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
     l」 |」(l| ( | | ||. !lm < 新アニメ最萌、終わったみたいですよ〜。
     | |ゝリ. ~ lフ/リ lアノ   \____________________
      | | /\_V〕‐-/`'/
.     l l | /ヽ/<ノ|>‐-- '
      !リl/ /〉、_|
    _〈 // ` ―|       _/l__
.   `つノl/〈//   l|      /   く   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
         / \/V|.     | ´ω`  | < これでやっと静かになるな。
        ゝ     l.     |    C='|  \_________
<メニュー>
ルール説明

コード発行所

出場者リスト

補欠リスト・入替戦規定

別表(Vブロック)

トーナメント分析

はじめての人は必読!トーナメント(ほぼ)共通の投票ルール

++FAQ(スレで質問する前に見てね☆)++

Q.進行が遅すぎ。1日100試合とか消化して、さくさく進めよーぜ。
A.企画としての進行は遅いですが、スレッドの消費はそこそこ早いのです。これ以上のペースアップの予定はありません。

Q.1人1票って、明日も投票していいの?
A.構いません。「1試合あたり1票」という意味です。なお、決勝トーナメントまでは1日に2試合行います。

Q.出場者の選考基準を教えてください。
A.以下の通りです。

2002年8月1日〜2003年5月15日の期間内に放送開始(再放送は除く)され、5話以上放送の予定がある作品中のキャラクター。5/29改訂
  および、2002年4月1日〜2002年7月31日に放送開始された作品中のキャラクターで、2002年7月31日以前に作品中に登場していないキャラクター。
  (放送時間内に複数のパートが独立している作品は1パート1話と換算。シリーズ作品の2作目以降は独立した作品として扱う)
  以上の条件を満たす女性キャラクター(アンドロイド等で、そのように設定されている場合も含む)。
★上記の条件を満たすキャラクターのうち、以下のトーナメントに出場したキャラクターは除外する。
  アニメ板最萌トーナメント
  ギャルゲー板最萌トーナメント
  エロゲー板最萌ロリトーナメント
★2002年8月1日〜2003年5月15日の期間内に封切られた劇場版または前述の期間内に発売された(予定も含む)OVAの作品のキャラクターは、
  本戦C-7出場を賭けたVブロック最終予選を27名で実施。ブロック勝者1名が本戦に進める。
Q.出てないキャラがいるんだけど……。
A.公募やスタッフ推薦で218名(本戦191名・最終予選27名)を選びました。これ以上は本表に追加されません。ご了承ください。
 但し、1回戦勝者のうち2ブロック(16戦)で最も得票数(同数2名以上の場合は得票率)が低い勝者1名と挑戦者数名による入れ替え戦を合計4回実施します。
 入れ替え戦出場者のエントリーに関しては補欠リストを参照してください。

Q.組み合わせが偏ってないか?
A.フリーソフトウェア「RandomLine」を使用し、最も偏りが少なくなると思われる方法で編成しています。人為的な意図はほとんど入っておりません。

++画像貼り付け板・お絵描き板の提供ありがとうございました。++

*JBBS・アニメ板最萌支援掲示板

*アニメ板最萌トーナメント過去ログ倉庫
*アニメ板最萌トーナメント支援サイト


*支援さん ◆vOagNJ7CRI氏からバナーをいただきました。ありがとうございます。

本部

ミラー

決勝トーナメント


準々決勝 準決勝 決勝
苗木野そら(カレイド) 87 6/22()
エクレール
143 6/26(木)
素子
147 6/29()
優勝:梨紅
エクレール(KG) 155
原素子(ガンパレ) 116 6/23(月)
素子
160
篠塚アラシ(ガドガード) 110
結崎ひよの(スパイラル) 152 6/24(火)
ひよの
85 6/27(金)
梨紅
161
キク8号(ワンダバ) 122
本庄美風(スト4) 105 6/25(水)
梨紅
95
原田梨紅(DN) 110

Aブロック 1回戦 2回戦 ブロック
準決勝
ブロック
決勝

ブロック
決勝
ブロック
準決勝
2回戦 1回戦 Bブロック
秋月あおい(ロウラン) 5 4/20()
シャウト
28 5/24()
ユメ
60 6/9(月)
理緒
95 6/17(火)
アラシ
6/18(水)
素子
133 6/10(火)
しーぽん
109 5/24()
しーぽん
28 4/24(木)
エルミナ
6 エデル(チュチュ)
大木鈴(十二国記) 6 30 エルミナ(ぷちぷり)
シャウト(ボンJ) 18 7 クウ(灰羽)
キノ(キノの旅) 18 4/20()
ユメ
45 62 4/24(木)
しーぽん
44 片瀬志麻(宇宙ステ)
菊池ユメ(遣い) 21 7 アリス・ベッカム(ロボレス)
七海にこら(ピッチ) 2 7 うさだあかり(デジにょ)
レキ(灰羽) 18 4/21(月)
理緒
68 5/25()
理緒
75 70 5/25()
みなわ
48 4/25(金)
みなわ
1 神楽リカ(プラチェン)
シンシア・レーン(キンゲ) 18 23 安藤みなわ(まほろ)
竹内理緒(スパイラル) 26 3 ユウリ(ロウラン)
霧里七華(ななか) 33 4/21(月)
ななか
58 46 4/25(金)
香奈花
11 土井静羽(スト4)
夏輪ひまわり(ワンダバ) 11 15 七瀬香奈花(成恵)
ラヴィ・ヘッド(LX) 5 6 丹羽笑子(DN)
水城夏実(ゲトバ) 1 4/22(火)
ベス
29 5/26(月)
ベス
49 6/10(火)
アラシ
115 146 6/9(月)
素子
55 5/26(月)
綸子
20 4/26()
琉菜
7 ネム(灰羽)
ベス(ぷちぷり) 26 11 城琉菜(グラヴィ)
アントニア・ベルッチ(ヒートガイJ) 1 1 市村桂(花田少年史)
春野さくら(ワンダバ) 3 4/22(火)
リタ
23 24 4/26()
綸子
8 光流=玖堂(E'S)
リタ・ロッシ(ナージャ) 22 14 黒田綸子(らいむ)
森川瑠奈(遣い) 12 0 一乗寺須美(らいむ)
高町亮子(スパイラル) 6 4/23(水)
亮子
アラシ
42 5/27(火)
アラシ
82 74 5/27(火)
素子
19 4/27()
サラ
20 サラ・コダマ(キンゲ)
メアリー少佐(GA) 5 3 ヘヴン(ゲトバ)
テセラ(グラヴィ) 4 3 ミヅキ・立花(グラヴィ)
霰玉九里子(ななか) 12 4/23(水)
九里子
23 49 4/27()
素子
18 ほたる(.hack腕伝)
マリア(E'S) 6 11 町田初佳(宇宙ステ)
デリィ(プラW) 2 20 原素子(ガンパレ)
《Aブロックの予想》
《Bブロックの予想》

A-7入替戦
5/6(火)
勝者:篠塚アラシ(ガドガード)

Cブロック 1回戦 2回戦 ブロック
準決勝
ブロック
決勝

ブロック
決勝
ブロック
準決勝
2回戦 1回戦 Dブロック
フィア・オリヴィエラ(ヒートガイJ) 2 4/28(月)
カガリ
69 5/28(水)
梨紗
76 6/11(水)
梨紗
79 6/19(木)
梨紅
6/20(金)
キク
157 6/12(木)
キク
149 5/28(水)
キク
59 5/2(金)
ナタル
24 ナタル・バジルール(SEED)
カガリ・ユラ・アスハ(SEED) 22 5 松原優希(PIANO)
ミュウ(煌羅万象) 4 8 アールヴ(KG)
明日香=篤川(E'S) 1 4/28(月)
梨紗
82 90 5/2(金)
キク
26 パシフィカ・カスール(棄てプリ)
原田梨紗(DN) 19 31 キク8号(ワンダバ)
真田木綿(らいむ) 15 5 本多更紗(らいむ)
ユーシィ(ぷちぷり) 38 4/29()
ユーシィ
44 5/29(木)
ナージャ
59 148 5/29(木)
リュミ
46 5/3()
リュミ
5 野村美雨(PIANO)
田中ひとみ(プラチェン) 2 28 リュミエール(KG)
カナ(灰羽) 7 4 前田なつみ(クラギN)
遥鈴(ロボレス) 4 4/29()
ナージャ
57 40 5/3()
ミレイユ
5 福島絹(らいむ)
ナージャ・アップルフィールド(ナージャ) 30 17 ミレイユ(.hack腕伝)
朝倉鈴(成恵) 16 15 まじかるドミ子(ななか)
春野サクラ(NARUTO) 4 4/30(水)
モニカ
千恵
20 5/30(金)
梨紅
144 6/12(木)
梨紅
99 143 6/11(水)
成恵
82 5/30(金)
成恵
88 5/4()
祥瓊
11 エクリプス局長(KG)
モニカ・ガブリエル(ヒートガイJ) 8 4 眠田ころん(アクビ)
水原香奈恵(プラチェン) 0 21 祥瓊(十二国記)
川本みちる(エアマス) 0 4/30(水)
梨紅
69 96 5/4()
成恵
4 栢山晶(宇宙ステ)
原田梨紅(DN) 17 36 七瀬成恵(成恵)
加藤麻(らいむ) 4 2 八木はじめ(成恵)
アデット・キスラー(キンゲ) 4 5/1(木)
こより
38 5/31()
まゆら
122 54 5/31()
ココルー
43 5/5()
ココルー
22 ココルー(ぷちぷり)
冬田雪乃(カスミン) 10 4 工藤卑弥呼(ゲトバ)
国分寺こより(マジカルて) 17 20 るう(チュチュ)
藤原やよい(宇宙ステ) 5 5/1(木)
まゆら
47 32 5/5()
アンジェラ
20 アンジェラ・シャロン・ブルックス(遣い)
御厨ラン(スト4) 6 3 神露=ベルヴェディア(E'S)
大堂寺繭良(魔ロキ) 21 5 乾蓮華(エアマス)
《Cブロックの予想》
《Dブロックの予想》

C-5入替戦
5/6(火)
勝者:風祭千恵(ななか6/17)

Eブロック 1回戦 2回戦 ブロック
準決勝
ブロック
決勝

ブロック
決勝
ブロック
準決勝
2回戦 1回戦 Fブロック
神子上まほろ(ロウラン) 7 5/7(水)
ヒナタ
20 6/1()
そら
135 6/13(金)
そら
130 6/17(火)
そら
6/18(水)
ひよの
117 6/14()
アリサ
64 6/1()
レナ
33 5/11()
エルセル
11 エルセル女王(ぷちぷり)
日向ヒナタ(NARUTO) 11 8 メルクルディ(KG)
エンジェル(ビッグオー) 3 8 キョウコ・ミルシャン(ヒートガイJ)
苗木野そら(カレイド) 26 5/7(水)
そら
50 41 5/11()
レナ
27 レナ(.hack腕伝)
ノエル・アーデレード(L/R) 2 0 栗林弥生(MOUSE)
水前寺小百合(ロボレス) 9 2 滝川ユウ(エアマス)
スージィ(五九) 7 5/8(木)
ヴァイオラ
116 6/2(月)
ヴァイオラ
113 81 6/2(月)
アリサ
36 5/12(月)
リィル
0 マオ(ベイG)
ヴァイオラ(KG) 29 17 リィル(グラヴィ)
ぴけ(チュチュ) 3 3 亜美(デビチルL&D)
七海るちあ(ピッチ) 30 5/8(木)
100 53 5/12(月)
アリサ
5 ミリンダ(遣い)
芝村舞(ガンパレ) 39 13 アリサ・グレンノース(宇宙ステ)
大島玲也(魔ロキ) 10 12 鳳花(.hack腕伝)
アナ・メダイユ(キンゲ) 21 5/9(金)
アナ姫
45 6/3(火)
アナ姫
65 6/14()
ののみ
122 146 6/13(金)
ひよの
122 6/3(火)
ひよの
36 5/13(火)
ひよの
25 結崎ひよの(スパイラル)
鳴海まどか(スパイラル) 7 1 アクビ(アクビ)
マリニア(グラヴィ) 4 4 ドヴェルグ(KG)
宝生波音(ピッチ) 25 5/9(金)
はのん
45 はのん 86 12 5/13(火)
ピンキー
13 ピンキー(SB)
レイラ・ハミルトン(カレイド) 6 2 クレア・ペニーレイン(L/R)
ミア・ギエム(カレイド) 9 5 チェザ(狼雨)
チュイル(グラヴィ) 9 5/10()
チュイル
精華
37 6/4(水)
ののみ
93 99 6/4(水)
雨宮
16 5/14(水)
沙織
5 りりえ(チュチュ)
紫苑(五九) 0 3 レナ(デビチルL&D)
筧朔羅(ゲトバ) 7 12 江口沙織(ミルモ)
東原ののみ(ガンパレ) 31 5/10()
ののみ
44 51 5/14(水)
雨宮
1 立川はるか(天ぽChu)
アンナ・ハート(カレイド) 7 8 バチスカーフ(成恵)
中村彩雲(スト4) 4 26 雨宮ゆり子(ななか)
《Eブロックの予想》
《Fブロックの予想》

E-7入替戦
5/23(金)
森精華(ガンパレード・マーチ 新たなる行軍歌)

Gブロック 1回戦 2回戦 ブロック
準決勝
ブロック
決勝

ブロック
決勝
ブロック
準決勝
2回戦 1回戦 Hブロック
堂本香織(ハングリ) 1 5/15(木)
エクレール
73 6/5(木)
エクレール
141 6/15()
エクレール
128 6/19(木)
エクレール
6/20(金)
美風
166 6/16(月)
美風
146 6/5(木)
美風
49 5/19(月)
ベルベル
46 ベルベル(ぷちぷり)
藤沢かりん(ハングリ) 7 32 ラッカ(灰羽)
エクレール(KG) 31 10 蘭玉(十二国記)
シルヴィ・アルテ(ナージャ) 14 5/15(木)
シルヴィ
27 66 5/19(月)
美風
8 シェール・ドゥグレ(狼雨)
ローラ・ホープ(FS) 0 31 本庄美風(スト4)
ソフィア(らいむ) 14 ソフィア 6 20 鈴芽(ガッシュ)
あひる(チュチュ) 24 5/16(金)
ハルカ
42 6/6(金)
ゆり
74 125 6/6(金)
ラクウェル
44 5/20(火)
ミリィ
13 アレクサンドラ(TFマイクロン)
ハルカ(ポケモンAG) 25 31 ミリアリア・ハウ(SEED)
トゥイードゥルディ(KG) 16 0 立花ヒロミ(ベイG)
嵐山五月(ななか) 12 5/16(金)
ゆり
49 77 5/20(火)
ラクウェル
3 柿生葉月(MOUSE)
冬出ゆり(ワンダバ) 14 0 ルース・ミラー(FS)
ドロップ(コロッケ!) 10 30 ラクウェル・カスール(棄てプリ)
辻脇美紀(ハングリ) 1 5/17()
ドロシー
38 6/7()
香鈴
160 6/16(月)
香鈴
113 118 6/15()
グレンダ
127 6/7()
フレイ
95 5/21(水)
フレイ
2 エミリー・ワトソン(ベイG)
ロウラン(ロウラン) 3 5 織奈(煌羅万象)
R・ドロシー・ウェインライト(ビッグオー) 25 62 フレイ・アルスター(SEED)
菊原香鈴(スト4) 20 5/17()
香鈴
72 67 5/21(水)
摩季
13 如月沙也華(スト4)
九鬼様(らいむ) 8 50 相川摩季(エアマス)
洞院リナ(ピッチ) 13 42 壬生屋未央(ガンパレ)
エィナ(グラヴィ) 10 5/18()
マリュー
72 6/8()
マリュー
121 149 6/8()
グレンダ
71 5/22(木)
グレンダ
30 ラクス・クライン(SEED)
マリュー・ラミアス(SEED) 21 59 グレンダ(ぷちぷり)
魅音(五九) 2 6 ヒカリ(灰羽)
アルヴィス・E・ハミルトン(LX) 23 5/18()
アル
61 55 5/22(木)
美奈
りんな
14 中ノ谷美奈(エアマス)
桃園メイ(MOUSE) 5 13 美南恵(探偵学園Q)
ウラン(アトム) 6 12 秋茂あやめ(ワンダバ)
《Gブロックの予想》
《Hブロックの予想》

H-8入替戦
5/23(金)
風祭りんな(宇宙のステルヴィア)


本戦C-7出場を賭けた最終予選